Хрестоматийная провансальская закуска, она же классический гарнир к любому мясу. Помидоры лучше использовать примерно стограммовые, размером с крупное куриное яйцо. С каждого помидора надо срезать макушку и ложкой вычерпать внутренности — сок и семечки. Эти внутренности потом можно использовать для тушения или добавить при варке томатного соуса. На закуску фаршированные помидоры по-провансальски едят холодными. На гарнир стараются подогреть.
Понадобится:
12 помидоров
300 г мякиша белого хлеба
3 головки красного лука
12 зубчиков чеснока
100 г петрушки
75 г сливочного масла
соль, черный молотый перец по вкусу
Как готовить:
Хлебную крошку получите, положив кусок хлебного мякиша в блендер и включив его. Через две секунды у вас в распоряжении будет мельчайшая и аккуратнейшая крошка.
На сливочном масле обжарьте мелко нарубленный лук до мягкости, добавьте чеснок и жарьте до появления сильного чесночного запаха.
Смешайте овощи с очень мелко нарубленными листьями петрушки и свежей хлебной крошкой, посолите, поперчите и снимите с огня. Нафаршируйте помидоры смесью овощей и хлеба, посыпьте сверху крошкой и поставьте в духовку на двадцать минут.
Если используете фаршированные помидоры в качестве гарнира, подавайте немедленно.
Как вам статья?