Этот рецепт предназначен для тех, кто любит делать домашнее мороженое. Для него понадобится мороженица. Ну, а все остальные ингредиенты доступны. Такой торт-мороженое – воплощение мечты о сладости.
Понадобится:
Для торта:
300 г фиников
500 мл воды
200 г сахара
180 г сливочного масла
250 г муки
1 яйцо
300 г черного шоколада
2 ч. л. соды
Для мороженого:
3 банана
500 мл сливок (35 %)
250 мл молока
150 г сахара
1 ч. л. соли
Как готовить:
Для мороженого перетрите блендером бананы с 150 г сахара, пока сахар не растворится. Перемешайте со сливками, молоком, 0,5 ч. л. соли и хорошо охладите смесь. Вылейте в мороженицу и заморозьте до густоты. Тем временем достаньте из холодильника сливочное масло, чтобы оно успело размягчиться.
Вскипятите воду. Удалите косточки из фиников, нарежьте их кусочками и залейте кипятком. Добавьте соду, перемешайте и оставьте на 30 минут.
Сливочное масло взбейте вместе с 0,5 ч. л. соли и 200 г сахара до пышности. Добавьте яйцо и снова взбейте. Финики с водой измельчите блендером и смешайте с масляным кремом. Шоколад мелко нарубите и также добавьте в массу. Перемешайте и всыпьте просеянную муку. Застелите пергаментом форму 30 × 40 см с высокими бортиками и выложите тесто. Выпекайте около 15–17 минут при температуре 180 °C. Выньте, остудите.
Выложите банановое мороженое на корж из теста, разровняйте и уберите в морозилку на 3 часа. Перед подачей подержите около 20 минут при комнатной температуре и разрежьте на куски. При подаче можно предложить к торту фруктовый сироп с кислинкой.
Как вам статья?